Husqvarna est le leader mondial des riders à coupe frontale. La marque suédoise propose aussi des tracteurs tondeuses classiques à coupe ventrale. Deux familles de machines très différentes, pour des usages différents. Avant de sortir la carte bleue, il faut comprendre ce qui les distingue, parce que le choix entre un rider et un tracteur tondeuse change tout en maniabilité, en qualité de coupe et en prix.
J’entretiens des terrains de 1 500 à 8 000 m² en copropriété et chez des particuliers depuis 18 ans. J’ai utilisé des riders Husqvarna R214T et R316T sur des chantiers vallonnés, et je vois des tracteurs TS chez des clients avec de grandes pelouses dégagées. Je connais les forces et les limites de chaque famille.
Dans cet article, je passe en revue 6 modèles qui couvrent l’essentiel de la gamme (riders + tracteurs), les retours des utilisateurs, et un verdict clair pour chaque profil.
- Jardin arboré, obstacles (≤ 3 000 m²) : Rider R 112C (~3 500 €, coupe frontale)
- Même profil, zéro entretien moteur : Rider R 112iC batterie (~5 899 €)
- Grand terrain exigeant (≤ 6 000 m²) : Rider R 214T (~5 000 €, bicylindre)
- Pentes + 4×4 (≤ 6 000 m²) : Rider R 316T AWD (~8 000 €, Kawasaki + 4 roues motrices)
- Très grande pelouse plate (≤ 10 000 m²) : Tracteur TS 348 (~6 000 €, 122 cm de coupe)
Rider ou tracteur tondeuse : la différence à comprendre avant tout
Husqvarna utilise le terme « Rider » pour ses autoportées à coupe frontale et direction articulée. Le terme « tracteur tondeuse » désigne les modèles classiques à coupe ventrale (sous le châssis). Ce ne sont pas les mêmes machines.
Le rider place le plateau de coupe à l’avant. Avantages : visibilité parfaite, accès sous les buissons, contournement des massifs grâce à la direction articulée (rayon de braquage quasi nul). C’est la spécialité de Husqvarna, et c’est ce qui distingue la marque de la concurrence. Un utilisateur sur Farm Connexion résume : « maniable terrible, jamais je ne reviendrai en arrière ».
Le tracteur tondeuse classique (série TS) place le plateau sous le châssis. Avantages : largeur de coupe supérieure (107-122 cm vs 85-103 cm pour les riders), prix d’entrée plus bas, et capacité à tracter des remorques. C’est le choix pour les grandes pelouses dégagées sans obstacles.
Terrain avec arbres, massifs, passages étroits → Rider. Grande pelouse ouverte, peu d’obstacles → Tracteur tondeuse TS. C’est le terrain qui dicte le choix, pas le budget.
Les 6 modèles Husqvarna passés au crible
1. Rider R 112C : l’entrée de gamme rider, redoutable de maniabilité
Moteur Briggs & Stratton monocylindre, coupe frontale 85 cm, transmission hydrostatique par pédales, direction articulée, BioClip (mulching), éjection arrière, rayon de braquage 65 cm. Surface max : 3 000 m². Prix : environ 3 500 €.
Le R 112C est le rider Husqvarna le plus accessible. Sa direction articulée permet de contourner les arbres et de se faufiler sous les buissons avec une précision impossible sur un tracteur classique. La transmission hydrostatique par pédales libère les mains pour le volant, ce qui rend la conduite intuitive et confortable.
Le système BioClip assure un mulching de qualité. Le plateau de coupe frontal offre une visibilité parfaite sur la zone de tonte. C’est une machine pensée pour les jardins de particuliers avec des obstacles à contourner.
🎯 Pour qui : particulier avec un jardin arboré de 1 500-3 000 m², qui veut la maniabilité rider sans le budget du R 214T.
2. Rider R 112iC : le rider 100 % batterie
Moteur électrique brushless, coupe frontale 85 cm, transmission hydrostatique, direction articulée, BioClip, autonomie 4 700 m² en une charge, modes savE et Power Boost. Prix : environ 5 899 €.
Le R 112iC est une petite révolution chez Husqvarna : le premier rider 100 % batterie. Fini les vidanges, les courroies, l’essence. Le moteur électrique brushless est silencieux, démarre instantanément, et les modes savE/Power Boost ajustent automatiquement la puissance selon la densité de l’herbe.
L’autonomie annoncée de 4 700 m² en une charge est impressionnante. La compatibilité avec une large gamme d’accessoires (remorque, scarificateur, épandeur) fait du R 112iC un véhicule polyvalent bien au-delà de la simple tonte.
Le frein : 5 899 €, c’est presque le double du R 112C thermique. L’investissement se justifie si vous valorisez le silence, l’absence d’entretien moteur et l’écologie. Pour un usage purement économique, le thermique reste moins cher sur 10 ans.
🎯 Pour qui : particulier avec jardin arboré (≤ 4 700 m²) qui veut la maniabilité rider + le silence et le zéro entretien moteur de la batterie. Budget conséquent.
3. Rider R 214T : le best-seller, meilleur rapport qualité/prix
Moteur Husqvarna bicylindre 586 cm³, coupe frontale 94 ou 103 cm (plateau vendu séparément), transmission hydrostatique, direction articulée, embrayage de lame électromagnétique, siège confort. Surface max : 6 000 m². Prix : environ 5 000 € (nu, sans plateau).
Le R 214T est le rider le plus vendu de la gamme. Jardimax le décrit comme « le meilleur rapport qualité-prix avec ces caractéristiques : moteur bicylindre, plateau relevable, transmission hydrostatique ». Le moteur bicylindre 586 cm³ délivre une puissance régulière sans vibrations excessives, et la transmission hydrostatique assure une conduite douce sur les terrains accidentés.
Le plateau de coupe CombiClip est un point fort : il permet de basculer entre ramassage, éjection arrière et mulching sans changer d’accessoire. Les 3 lames (sur le plateau 103 cm) offrent un mulching nettement supérieur aux plateaux 2 lames de la concurrence. Un utilisateur sur Farm Connexion confirme : « le mulching ça marche vraiment chez eux, qualité de tonte tip top ».
Attention : le rider est vendu nu. Il faut ajouter le plateau de coupe (94 cm ou 103 cm, 400-600 € supplémentaires). Budget total réel : 5 400-5 600 €.
🎯 Pour qui : le choix par défaut pour un grand terrain (3 000-6 000 m²) avec obstacles. Le meilleur rapport qualité/prix de la gamme rider.
4. Rider R 316T AWD : le rider 4×4 pour les pentes
Moteur Kawasaki bicylindre, coupe frontale 103 cm, 4 roues motrices (AWD), direction assistée, transmission hydrostatique, plateau relevable hydraulique. Surface max : 6 000 m². Prix : environ 8 000 €.
Le R 316T AWD est le haut de gamme rider pour les terrains en pente et les conditions difficiles. Un utilisateur sur Farm Connexion a été « bluffé par le silence comparé à son ancien tracteur tondeuse ». La motricité en 4×4 est « excellente », la tenue en dévers « impressionnante », et la qualité de tonte « rien à dire ».
La direction assistée est un vrai confort sur les longues sessions. Le relevage hydraulique du plateau de coupe permet de passer les bordures sans descendre de la machine. C’est du matériel semi-pro, avec un prix en conséquence.
🎯 Pour qui : propriétaire de terrain en pente (dévers, talus) de 3 000-6 000 m², ou professionnel qui tond des copropriétés vallonnées. Le choix premium si les pentes sont un enjeu.
5. Tracteur TS 242 : l’autoportée classique accessible
Moteur Kawasaki monocylindre, coupe ventrale 107 cm, transmission hydrostatique, siège confort, éjection latérale, BioClip en option. Surface max : 6 000 m². Prix : environ 3 500 €.
Le TS 242 est le tracteur tondeuse classique d’entrée de gamme chez Husqvarna. Largeur de coupe de 107 cm, moteur fiable, conduite simple. C’est le choix pour les grandes pelouses dégagées et plates, sans trop d’arbres ni de massifs à contourner.
La différence avec un rider est nette : le TS 242 est moins maniable (rayon de braquage plus large), mais couvre plus de surface à chaque passage grâce à ses 107 cm de coupe. Pour une pelouse ouverte de 3 000-6 000 m², c’est un choix rationnel et économique.
🎯 Pour qui : propriétaire de grande pelouse dégagée (3 000-6 000 m²), peu d’obstacles, terrain plat. Le meilleur prix au mètre carré tondu.
6. Tracteur TS 348 : le gros porteur pour les très grandes surfaces
Moteur Briggs & Stratton Endurance bicylindre, coupe ventrale 122 cm, transmission hydrostatique, différentiel verrouillable, siège haute résistance, 12 L de réservoir. Surface max : 10 000 m². Prix : environ 6 000 €.
Le TS 348 est le tracteur tondeuse le plus imposant de la gamme. Ses 122 cm de largeur de coupe avalent les grandes surfaces en un temps record. Le différentiel verrouillable assure la motricité sur terrain humide. Le réservoir de 12 litres permet de tondre sans s’arrêter pour faire le plein.
C’est une machine destinée aux très grands terrains (parcs, domaines, copropriétés avec de grandes pelouses dégagées). Moins maniable qu’un rider, mais incomparable en productivité sur terrain ouvert.
🎯 Pour qui : propriétaire de domaine, copropriété ou parc (6 000-10 000 m²), terrain dégagé. La productivité avant tout.

Ce que disent les utilisateurs des tracteurs et riders Husqvarna
Les riders Husqvarna ont une base d’utilisateurs fidèles et vocaux. Les retours sur les forums spécialisés (Farm Connexion, motoculture-jardin) sont nettement plus positifs que le Trustpilot global de la marque (1,3/5 sur 845 avis, tiré vers le bas par les robots Automower). Voici les quatre thèmes qui reviennent.
Maniabilité et coupe frontale : l’avantage décisif du rider
C’est le point n°1 cité par tous les utilisateurs de rider. La direction articulée et la coupe frontale transforment la tonte d’une corvée en « véritable plaisir ». Un propriétaire de R 316T sur Farm Connexion résume : « maniable terrible, jamais je ne reviendrai en arrière ». L’accès sous les buissons, le contournement des massifs et le rayon de braquage quasi nul sont systématiquement salués.
Mulching BioClip et 3 lames : qualité de coupe supérieure
Le système BioClip 3 lames (sur les plateaux 103 cm et plus) est un différenciateur clair. Un utilisateur compare avec la concurrence : « l’avantage du rider Husqvarna par rapport au Stiga ou autres tracteurs tondeuses, c’est que le mulching ça marche vraiment chez eux et en qualité de tonte c’est tip top ». C’est un point que j’observe aussi en chantier : le mulching Husqvarna est un cran au-dessus de ce que font Stiga ou les tracteurs d’entrée de gamme.
Fiabilité moteur : excellente sur les séries 200 et 300
Les moteurs Briggs & Stratton et Kawasaki équipant les riders sont réputés fiables. Un utilisateur de Farm Connexion possède son rider depuis 13 ans : « jamais un souci sur le moteur, ça démarre au quart de tour ». Les Kawasaki bicylindres (R 316T, R 422) sont particulièrement appréciés pour leur silence et leur puissance linéaire.
Finitions en baisse sur les dernières séries
Un utilisateur longue durée note une légère baisse de finition entre son premier et son second rider : « plus de protection au-dessus de la batterie, autocollants qui se barrent, etc. Rien de bien méchant mais je suis maniaque ». C’est un signal que Husqvarna réduit les coûts sur certains détails de finition, sans toucher à la qualité mécanique.
Le rider est vendu nu (sans plateau de coupe) sur les séries 200 et 300. Prenez le plateau 103 cm avec 3 lames plutôt que le 94 cm avec 2 lames. L’écart de prix (~100-150 €) est largement rentabilisé par la qualité de mulching supérieure et la largeur de coupe qui réduit le nombre de passages.

Tracteur tondeuse Husqvarna vs la concurrence
Face à Stiga (Park 340/740 PWX), Husqvarna est plus cher mais plus robuste. Un utilisateur sur Farm Connexion a essayé un Stiga Park 340 PWX et l’a écarté : « je doute fortement qu’il dure à la maison, plateau de coupe très en avant, position de conduite haute, construction plus légère ». Les riders Husqvarna ont un centre de gravité plus bas et une meilleure stabilité en dévers.
Face à John Deere et Kubota, Husqvarna est nettement moins cher à performances comparables. Ces marques visent le semi-pro/pro avec des prix qui démarrent à 10 000 €+. Pour un particulier, Husqvarna offre le meilleur rapport qualité/prix du marché sur le segment rider.
Face à Stihl, la comparaison ne s’applique pas : Stihl ne propose pas de riders ni de tracteurs tondeuses. Sur les tondeuses batterie, les deux marques sont proches, mais Husqvarna n’a pas d’équivalent Stihl sur les autoportées.
Les riders séries 200 (R 214T, R 214TC) ont des plateaux qualifiés de « trop rigides latéralement » par certains utilisateurs sur terrain irrégulier. Si votre terrain a des bosses et des creux, le plateau 103 cm de la série 300 (R 316T) suit mieux le sol. Vérifiez sur place chez votre revendeur avant de décider.
Mon verdict sur les tracteurs tondeuses Husqvarna
Husqvarna est la référence incontestable sur le rider à coupe frontale. Aucun concurrent n’offre la même combinaison de maniabilité, de qualité de mulching et de durabilité. Les retours utilisateurs sur 10-15 ans confirment une fiabilité mécanique excellente. Le R 214T est le meilleur rapport qualité/prix, le R 316T AWD est le choix premium pour les pentes.
Sur les tracteurs tondeuses classiques (TS 242, TS 348), Husqvarna est solide mais moins différenciant : la concurrence (Honda, Cub Cadet) est compétitive. C’est sur le rider que Husqvarna n’a pas d’équivalent.
Quel que soit le modèle : achetez chez un revendeur spécialisé qui assure le montage (les machines sont livrées démontées) et le SAV. Un mauvais montage peut provoquer des problèmes mécaniques qui n’ont rien à voir avec la qualité de la machine. Pour un avis complet sur l’ensemble de la marque, consultez notre article dédié.
Vos questions sur les tracteurs tondeuses Husqvarna
Rider ou tracteur tondeuse : lequel choisir ?
Rider si votre terrain a des arbres, massifs, passages étroits ou pentes. Tracteur tondeuse si votre pelouse est grande, ouverte et plate. Le rider est plus cher mais incomparablement plus maniable. Le tracteur est plus productif sur les grandes surfaces dégagées.
Quel rider Husqvarna pour un terrain en pente ?
Le R 316T AWD (4 roues motrices, direction assistée, moteur Kawasaki). C’est le seul rider 4×4 de la gamme. Pour des pentes modérées (< 20°), le R 214T en 2 roues motrices suffit. Au-delà, le 4×4 devient indispensable.
Le rider Husqvarna R 112iC batterie est-il fiable ?
Lancé en 2022, le R 112iC a encore peu de recul long terme (4 ans). Les retours initiaux sont positifs sur le silence, l’absence d’entretien et l’autonomie (4 700 m² en une charge). Les modes savE et Power Boost optimisent la consommation. C’est un pari sur l’avenir, mais Husqvarna a l’expérience batterie de sa gamme Automower.
Combien coûte l’entretien d’un rider Husqvarna ?
Comptez environ 150-250 € par an pour un entretien standard (vidange, filtres, affûtage/remplacement lames, graissage). Les pièces détachées Husqvarna sont disponibles pendant 10-15 ans minimum. Un kit d’entretien moteur coûte environ 40-60 €. Chez un revendeur, la révision annuelle complète tourne autour de 150 €.
Où acheter un rider Husqvarna ?
Chez un revendeur spécialisé motoculture qui assure le montage et le SAV. Les riders sont livrés en caisse, partiellement démontés. Un mauvais montage peut provoquer des vibrations ou des problèmes de direction. Évitez les grandes surfaces généralistes sans atelier.