Comparatif des tondeuses thermiques par gamme de prix

Une tondeuse thermique coûte entre 150 et 1 200 euros selon la gamme, avec un budget moyen autour de 350 à 500 euros pour un modèle autotracté polyvalent. À ce prix d’achat, il faut ajouter un coût d’entretien annuel de 30 à 60 euros (essence, huile, bougie, filtre à air) et un affûtage de lame une à deux fois par saison.

Les écarts de prix entre une tondeuse à 180 euros et une à 900 euros ne se résument pas à la marque. Ils reflètent des différences concrètes en termes de motorisation, de largeur de coupe, de système de traction et de durée de vie. Voici ce que vous pouvez attendre à chaque palier de prix.

Le chiffre à retenir

Sur 10 ans d’utilisation, une tondeuse thermique bien entretenue revient à environ 80 à 120 euros par an tout compris (amortissement + entretien + carburant), soit moins de 10 euros par tonte en moyenne. C’est le coût de possession réel qu’il faut comparer, pas le seul prix d’achat.

Les prix par gamme en 2026

Entrée de gamme : 150 à 300 euros

Dans cette fourchette, vous trouvez des tondeuses poussées avec moteur de 125 à 140 cm3, une largeur de coupe de 40 à 46 cm et un bac de ramassage de 40 à 55 litres. Ce sont des machines sans traction (c’est vous qui poussez), avec un démarrage au lanceur et des réglages de hauteur de coupe basiques.

Les marques typiques de ce segment sont Einhell, Alpina, Murray ou les marques distributeurs (Sterwins chez Leroy Merlin, VITO Garden). Ces tondeuses conviennent pour des terrains plats de 300 à 600 m2, à condition de tondre régulièrement (une fois par semaine en saison) pour ne pas solliciter le moteur au-delà de ses capacités.

Leur limite principale est la durabilité. Les carters sont souvent en plastique, les roues sur roulements basiques, et les moteurs d’entrée de gamme (souvent des OHV génériques chinois) tiennent 4 à 6 saisons avec un entretien correct. Au-delà, les problèmes de carburateur et de perte de compression deviennent fréquents.

Milieu de gamme : 300 à 600 euros

C’est le segment le plus vendu et celui qui offre le meilleur rapport qualité-durée de vie. On passe à des moteurs de 150 à 170 cm3 (Briggs & Stratton, Honda GCV, Loncin OHV), une largeur de coupe de 46 à 51 cm, un système autotracté et souvent la fonction mulching en plus du ramassage.

À ce prix, le carter est en acier (plus solide, plus lourd) et les roues sont sur roulements à billes. Certains modèles proposent le réglage centralisé de la hauteur de coupe, ce qui évite de régler chaque roue individuellement. Les marques de référence dans ce segment sont Honda (série HRN, HRX), Husqvarna (LC 247, LC 253), McCulloch, MTD et Al-Ko.

Pour la majorité des jardins de 500 à 1 500 m2, c’est le segment à viser. Une tondeuse autotractée milieu de gamme avec un moteur Briggs & Stratton ou Honda tient facilement 8 à 12 saisons avec un entretien régulier, et les pièces détachées sont disponibles pendant de nombreuses années.

Haut de gamme : 600 à 1 200 euros et plus

Au-delà de 600 euros, vous entrez dans le territoire des tondeuses thermiques à traction variable, démarrage électrique et moteurs premium. Les largeurs de coupe atteignent 51 à 56 cm, les bacs dépassent 70 litres, et les carters sont en aluminium ou en acier renforcé.

Le démarrage électrique (un bouton au lieu du lanceur) est un vrai confort, surtout si vous relancez souvent la tondeuse pour vider le bac. Le variateur de vitesse permet d’adapter la traction à votre rythme de marche et à la pente du terrain. Ce sont des modèles Honda (HRX), Husqvarna (LC 353), Toro Recycler haut de gamme ou Viking (Stihl).

Ces tondeuses sont conçues pour des terrains de 1 000 m2 et plus, ou pour des utilisateurs qui veulent un confort maximal et une fiabilité sur 15 ans ou plus. Au-delà de 1 200 euros, on bascule sur les tondeuses autoportées, qui relèvent d’une autre catégorie.

Ce qui fait varier le prix

Deux tondeuses thermiques au même prix ne se valent pas forcément. Voici les critères qui influencent directement le tarif et que vous devez vérifier avant d’acheter :

Le moteur

C’est le premier facteur de prix. Un moteur Honda GCV ou Briggs & Stratton InStart coûte plus cher qu’un moteur OHV générique, mais il démarre plus facilement, consomme moins et dure plus longtemps. La cylindrée (de 125 à 196 cm3) détermine la puissance brute : plus elle est élevée, plus la tondeuse passe dans l’herbe haute sans ralentir.

La traction

Une tondeuse poussée coûte 30 à 40 % moins cher qu’une autotractée de même gamme. La traction est un confort appréciable dès que le terrain dépasse 400 m2 ou présente des pentes. Les modèles haut de gamme proposent un variateur de vitesse (vitesse d’avancement réglable en continu), encore plus cher mais aussi plus agréable qu’une traction à vitesse fixe.

La largeur et le matériau de coupe

Plus le carter est large, plus la tondeuse couvre de surface par passage. Chaque centimètre de largeur supplémentaire réduit le nombre d’allers-retours. Les carters en acier sont plus lourds mais plus résistants que le plastique. L’aluminium (haut de gamme) combine légèreté et résistance à la corrosion.

Les fonctions supplémentaires

Le mulching (broyage des feuilles redéposées sur le gazon), le démarrage électrique, le réglage centralisé de la hauteur, le lavage intégré du carter : chaque fonction ajoute au prix. Toutes ne sont pas indispensables, mais le mulching et la traction sont les deux investissements les plus rentables en termes de confort au quotidien.

Utilisation d'une tondeuse thermique dans un jardin

Le coût réel : au-delà du prix d’achat

Le prix d’achat ne représente qu’une partie du budget. Une tondeuse thermique implique des frais récurrents qu’il faut anticiper pour calculer le vrai coût de possession.

Entretien annuel en auto-réparation : 30 à 60 euros

En faisant vous-même les opérations de base chaque saison, le budget se décompose ainsi : huile moteur pour la vidange (5 à 10 euros), bougie d’allumage (3 à 8 euros), filtre à air (5 à 15 euros), carburant (10 à 20 euros par saison selon la surface). L’affûtage de la lame (10-15 euros en atelier ou gratuit si vous le faites avec une lime) complète le budget.

Révision chez un professionnel : 60 à 130 euros

Si vous préférez confier l’entretien à un réparateur en motoculture, comptez 60 à 80 euros pour un forfait de base (vidange, bougie, filtre, affûtage) et 100 à 130 euros pour une révision complète incluant le réglage du carburateur et le contrôle de la transmission. Cette option est recommandée tous les 2 à 3 ans en complément de l’auto-entretien annuel.

Durée de vie et amortissement

Une tondeuse d’entrée de gamme à 200 euros qui dure 5 saisons revient à 40 euros par an en amortissement. Une tondeuse milieu de gamme à 450 euros qui dure 10 saisons revient à 45 euros par an, mais avec un confort d’utilisation nettement supérieur et des pannes moins fréquentes. Le coût annuel total est souvent comparable entre les deux segments, à l’avantage de la milieu de gamme sur la durée.

💡
Bon à savoir

Les meilleures périodes pour acheter une tondeuse thermique à prix réduit sont septembre-octobre (fin de saison, déstockage) et février-mars (promotions d’avant-saison). Les prix peuvent baisser de 15 à 30 % par rapport au plein tarif de mai-juin, quand la demande est au plus haut.

Questions fréquentes

Une tondeuse thermique à 200 euros est-elle fiable ?

Elle peut tout à fait fonctionner correctement pendant 4 à 6 saisons si vous entretenez le moteur (vidange, bougie, filtre) et si vous tondez régulièrement sans laisser l’herbe monter trop haut. En revanche, ne vous attendez pas à la durabilité d’un modèle Honda ou Husqvarna milieu de gamme. Les pièces détachées de marques distributeurs sont aussi parfois difficiles à trouver au bout de quelques années.

Vaut-il mieux acheter une tondeuse thermique ou à batterie au même prix ?

Pour un même budget de 400 euros, une tondeuse thermique offre plus de puissance et d’autonomie, mais une tondeuse à batterie est plus silencieuse, ne nécessite presque aucun entretien et démarre en un clic. Si votre terrain fait moins de 500 m2 et que vous tondez sur un gazon régulier, la batterie est souvent le meilleur choix. Au-delà de 600-800 m2, avec de l’herbe haute ou des pentes, la thermique reste plus adaptée. Consultez notre comparatif des meilleures tondeuses thermiques pour trouver le modèle adapté à votre surface.

Le démarrage électrique justifie-t-il le surcoût ?

Le démarrage électrique ajoute généralement 80 à 150 euros au prix d’une tondeuse autotractée. C’est un vrai confort si vous devez redémarrer souvent le moteur (terrain avec obstacles, vidages fréquents du bac) ou si vous avez des difficultés physiques à tirer le lanceur. Sinon, un bon moteur avec pompe d’amorçage démarre en 1 à 2 coups de lanceur.

Combien coûte la tonte par un professionnel en comparaison ?

Un jardinier facture en moyenne 30 à 50 euros par passage pour un terrain de 500 à 1 000 m2 (hors déduction fiscale). Sur une saison de 25 à 30 tontes, cela représente 750 à 1 500 euros par an. Investir dans une tondeuse thermique milieu de gamme est donc amorti en une seule saison par rapport au recours à un professionnel.

⚠️
Attention

Méfiez-vous des tondeuses thermiques vendues sous les 130 euros sur les marketplaces. À ce prix, les moteurs sont souvent de qualité douteuse, les pièces détachées introuvables, et la garantie difficile à faire jouer. Le seuil minimum pour une tondeuse thermique utilisable durablement se situe autour de 180-200 euros.

Ce qu’il faut retenir

Le prix d’une tondeuse thermique s’échelonne de 150 euros (entrée de gamme poussée) à plus de 1 000 euros (haut de gamme autotractée avec démarrage électrique). Pour la plupart des jardins, le segment milieu de gamme entre 350 et 500 euros offre le meilleur compromis entre durabilité, confort et coût de possession sur 10 ans. À ce budget d’achat, ajoutez 30 à 60 euros d’entretien annuel si vous le faites vous-même. Les promotions de fin de saison (septembre-octobre) restent la meilleure période pour acheter sans surpayer.